Активисты движения «Дорогами добра» поздравили пенсионеров с Днем пожилого человека

1 октября стартовали адресные объезды подопечных сразу двух социальных проектов - «Мост памяти» и «Забота».

В течение трех дней волонтеры доставляли пожилым людям подарочные наборы, в которые в этот раз включили полезные сладости - мармелад, сухофрукты, пастилу, сушеную дыню, а также свежие яблоки и корень имбиря.

— В этот раз мы взяли курс на оздоровление, включив в набор нестандартные продукты, которые для пожилых собирали различные компании Екатеринбурга, школы, детские сады. Один из наших партнеров привез ящик корня имбиря, и мы тоже добавили это растение в подарочные наборы. Ведь, как известно, имбирь используют для профилактики простудных заболеваний, а осенью - это как раз то, что нужно, - поделилась координатор социальных проектов «Дорогами добра» Влада Алексеева.

Всего добровольцы поздравили 158 пожилых людей. Одной из подопечных - бывшей узнице фашистского концлагеря Марие Михайловне Полухиной - волонтер-парикмахер сделал бесплатную стрижку. Пенсионерка заранее обратилась к координатору с такой просьбой. Услуга «Выездная парикмахерская» в «Дорогами добра» появилась весной этого года.

— Я уже ни стриглась месяца четыре, обросла. Раньше дочь ко мне на дом приглашала мастера, который то может, то не может. Потом начала ходить в парикмахерскую недалеко от дома, но там меня всегда стригли некрасиво. А сейчас еще и ходить тяжело стало, - говорит Мария Михайловна.

Отметим, движение «Дорогами добра» является членом коалиции «Забота рядом», которая была создана в начале пандемии для объединения некоммерческих организаций и обмена опытом в улучшении качества жизни пожилых людей. В данный момент в коалиции - 426 организаций из 68 регионов России, а также Казахстана, Кырзгызстана, Эстонии.

Также «Дорогами добра» — член Коалиции НКО Свердловской области.

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»