Волонтеры екатеринбургских колледжей помогут сверстникам сформировать безопасное поведение

23 педагога и 27 волонтеров приняли участие в онлайн-семинаре «Профилактика сексуальной эксплуатации детей (СЭД): оглядываясь вперёд», на котором подвели итоги проекта, обменялись лучшими практиками и спланировали мероприятия по профилактике в новом учебном году. На онлайн семинаре, обсудили следующие вопросы:

1. Как использовать методичку по профилактике СЭД для подготовки мероприятий в новом учебном году?

2. Алгоритм действий для оказания помощи подросткам, пострадавшим от сексуального насилия или домогательства.

Координатор проекта Елена Выборнова напомнила участникам, что на первой встрече, на первом семинаре участники проекта отправились в виртуальный поход в горы, сбросив мифы и стереотипы о проблеме сексуального насилия. И главный стереотип – замалчивание.

В виртуальный поход студентов колледжей вновь повели тренеры-психологи проекта Наталья Церковникова и Елизавета Аверкиева. Они напомнили об информационно-методических материалах, которые доступны по ссылкам. Особое внимание уделили Советам здоровья в колледжах. В этом году в трех колледжах были созданы такие Советы.

На заключительном семинаре вспомнили, как проходил проект в условяих ограничительных мер.

Преподаватели – участники из колледжа «Строитель» – вспомнили о том, как их удивило отношение учащихся к этой теме. Во время проведения квеста «Пропавшая» «случился обеденный перерыв». Обычно в таких ситуациях с перерыва возвращаются далеко не все. На продолжение квеста после обеда пришли все участники! Это говорит только об одном: проблема актуальная для подростков. В новом учебном году планируется провести квест «Пропавшая» с преподавателями, чтобы они лучше понимали подростков.

В мероприятиях по профилактике СЭД в Колледже красоты приняли участие 110 человек.

Как сказал один из педагогов: «Интересно было услышать реакцию детей: сначала шутили, а потом 80 процентов студентов стали активными участниками: обсуждали, задавали вопросы». Этот колледж провел рекордное количество мероприятий: конкурс, танцевальный флешмоб, была организована почта доверия, провели акцию «Мы против насилия». Почта доверия продолжает работать. В новом учебном году начала работа с первокурсниками по профилактике сексуального насилия.

В областном педагогическом колледже провели танцевальный флэшмоб и родительское собрание по профилактике сексуального насилия.

Екатеринбургский политехникум провел квест «Пропавшая» на улице, вовлекая в него прохожих, рассказывая им о проблеме сексуального насилия.

Уральский колледж технологии и предпринимательства проводили занятия по профилактике по группам: раздавали методическое пособие, номера телефона доверия. Были организованы обсуждения видеофильмов, игры – квесты. В этом колледже учится много детей сирот. Областной колледж технологии, дизайна и сервиса провели занятия с элементами тренинга.

В новом учебном году:

Колледж имени И.И. Ползунова планируют провести «Игру о важном» в своих филиалах в Кировграде, Пышме и Ревде.

В Областном педагогическом колледже проведут цикл викторин. Продолжат работу с родителями и уже спланировали посты в социальных сетях колледжа.

Екатеринбургский политехникум проведет выставку «Никто не говорит об этом» и квест «Пропавшая».

В Колледже «Строитель» пройдет квест «Пропавшая» для преподавателей и студентов.

Уральский колледж технологий и предпринимательства проведет в этом учебном году квест и флешмоб. Будет организована почта здоровья.

В колледже Красоты продолжает работу почта доверия в общежитии.

В заключении семинара координатор проекта Елена Выборнова обратила внимание (особенно преподавателей) на принцип «Равный равному». Только в этом случае, отметила она, мероприятия будут эффективны. Наталья Церковникова и Елизавета Аверкиева еще раз напомнили волонтерам, куда и как обращаться при выявлении случаев насилия.

Проект реализован при поддержке РОО СПБН “Стеллит” (Санкт-Петербург) и Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области.

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует