Как помочь пожилым людям?

21 августа Благотворительный фонд Менора провел семинар «Особенности работы с пожилыми людьми в период пандемии», в котором приняли участие специалисты и социальные работники Комплексных центров социального обслуживания населения из Екатеринбурга, Артемовского, Богдановича, Слободо-Туринска, Асбеста, Качканара, сотрудники некоммерческих организаций и волонтеры. Те, кто ежедневно работает с пожилыми людьми, сталкивается с проблемами в коммуникациях с ними и нуждается в новых и эффективных методиках, рекомендациях и консультациях.

40 участников, 8 спикеров, четыре основных доклада, четыре мастер-класса — все это о том, как помочь пожилым людям, которые наиболее пострадали от самоизоляции и пандемии. В этот период они находились (и частью находятся) в состоянии кризиса, эмоциональной нестабильности. Утрата привычных контактов привела к тяжелому переживанию одиночества, а все это в целом — ухудшение здоровья. 

Обо всем этом сотрудники фонда знают не понаслышке. На сопровождени у «Меноры» находится около 3000 пожилых, 400 из которых одиноки и маломобильны. Особую тревогу специалистов организации вызывают пожилые люди с инвалидностью, которые не могут обслуживать себя. Больше 200 патронажных работников «Меноры» ежедневно поддерживают тех, кто уже не может справляться в одиночку.

 — Золотой возраст сейчас особенно нуждается в помощи. Чтобы помочь пожилым свердловчанам, нам всем — НКО, волонтерам государственным учреждениям, которые работают с этой категорией — необходимо объединить усилия: делиться опытом, знаниями, ресурсами. Поэтому когда мы писали заявку на грант, когда мы писали проект «Школа социального знания», мы заложили мероприятия, которые помогли бы нам воплотить эту идею в жизнь. И мы не ошиблись. Обучение, обмен опытом, создание профессионального сообщества специалистов, которые работают с пожилыми, — для нашего региона это острая необходимость, — убеждена Ирина Гуткина, директор Благотворительного фонда «Менора».

Организаторы семинара пригласили спикеров- экспертов по организации работы с пожилыми.

Доктор психологических наук, профессор кафедры управления персоналом и психологии УрФУ Наталья Глуханюк рассказала о психологических особенностях людей пожилого возраста;

Инна Паунович, кандидат медицинских наук, врач-психиатр, геронтолог клиники «УГМК-Здоровье» дала конкретные рекомендации: как выявить признаки деменции, депрессии, социального одиночества.

Специалисты Благотворительного фонда «Менора» руководитель социальных программ Ольга Саранина и координатор проектов Елена Решетова рассказали о системе работы с пожилыми людьми, основываясь на опыте организации системы социальной помощи в «Меноре».

Особый интерес участников вызвал проект «Заботливая связь»: во время пандемии «Менора» начала обучать людей старше 70 лет пользоваться современными гаджетами и общаться в онлайн, а в 2021 году, благодаря помощи фонда Джойнт, обеспечила 170 членов общины специальными смартфонами для пожилых людей. И сейчас люди золотого возраста несколько раз в неделю встречаются на онлайн-площадке, слушают лекции, специально организованные для них «Менорой», вместе занимаются ЛФК, общаются с врачами, психологами, генеалогами и даже поют.

На мастер-классах решали ситуационные задачи от геронтолога клиники «УГМК-Здоровье» Инны Паунович, под руководством Юлии Токаревой, доктора психологических наук, доцента, зав кафедрой управления персоналом и психологии УрФУ осваивали психотехники управления эмоциональным состоянием. Анна Медведева, координатор Call-центра «Меноры», поделилась практиками работы с пожилыми в чатах и по телефону. Ирина Мерзлякова, координатор программ «Меноры», провела с участниками занятие из курса «Сохранение памяти», направленного на профилактику деменции. 

— Мы приехали на семинар с вопросами, уехали — с ответами. Но не только с ними. Мы увезли с собой много методического материала, который очень необходим в ежедневной работе, — комментирует Ольга Щукина, специалист ГАУ «КЦСОН «Забота» из города Качканара.

Участник семинара, волонтер «Меноры», врач Григорий Жданов намерен и дальше учиться на таких семинара. Он надеется, что встречи специалистов продолжатся:

— Отличное сочетание теоретической информации с практическими советами и рекомендациями. Это здорово, когда семинар ведут и теоретики, и практики.

Директор Благотворительного фонда «Люблю и благодарю» Римма Мочалкина написала отзыв о семинаре в социальных сетях: «Семинар перевернул мое представление о той работе, которую делает наш фонд “Люблю и благодарю”. Наши подопечные — пожилые люди, которым мы помогаем решать острые социальные проблемы. А сегодня я поняла, что мы решаем и психологические проблемы наших подопечных, помогаем им преодолеть социальное одиночество, сохранить активность, предотвратить геронтологические заболевания. Наш фонд обязательно будет развивать деятельность в этом направлении. Я увидела огромные перспективы и благодарна коллегам за организацию такого нужного мероприятия».

Семинар реализован в рамках проекта «Школа социального знания» при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» при поддержке Фонда президентских грантов.

Партнеры в подготовке и реализации семинара:

БФ «Джойнт»

АНО «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства»

ООО «Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье»

УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Коалиция НКО Свердловской области

Культурно-Деловой Центр Российских Немцев в г. Екатеринбурге

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует