АНО «Семья детям»: помочь выпускникам детских домов стать самостоятельными.

В течение нескольких  месяцев специалисты АНО «Семья детям» работали с подростками, проживающими в госудраственных учреждениях, оставшимися без попечения родителей. Это выпускники, кто через несколько месяцев выйдут из центров, в которых они прожили несколько лет, и начнут самостоятельную жизнь. 

Чего боятся выпускники?
- смены привычного окружения. Они поступят в какое-то учебное заведение, переедут в общежитие. Как это будет? Что за люди будут окружать? Как научиться делать то, что никогда не делал? Магазины, банки, готовить еду самостоятельно, самому ходить в поликлиннику. Казалось бы все так просто, но... не для выпускника детского дома.
- нет уверенности, что поступят в то учебное заведение, в которое хотелось бы. Будут ли справляться с учебой?

Елена Кондрашкина, тренер проекта:
— Самое сложное, что большинство подростков-выпускников не видит себя в будущем. Что будет через 2-3 года? "Что-нибудь, как-нибудь". Они не могут ставить цель, потому что они просто не представляют, как они будут жить самостоятельно. Самостоятельно - это одна большая тревожность. Для всех выпускников нужен специальный курс по подготовке к жизни за стенами учреждения. И он должен быть системным и глубоким. Занятия 2-3 раза в месяц, обязательно интерактивные, с отработкой навыков. Привлекать волонтеров для проведения мастер-классов, обучающих семинаров. И, конечно, наставники! Как было бы здорово, если бы для каждого выпускника находился наставник или гостевая семья!

За эти  месяцы «Семья детям» провела тренинги для подростков-выпусников в социально-реабилитационных центрах Екатеринбурга. На тренингах ребята освваивали навыки, которые необходимы им будут в самостоятельной жизни.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда "Вклад в будущее"

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует