АНО «Семья детям» готовит к изданию комиксы по профилактике травли

В 2020 – 2021 годах АНО «Семья детям» совместно с екатеринбургской школой №20 в «пилотном режиме», не смотря на все трудности этих двух лет, начала реализацию проекта, направленного на профилактику травли в образовательном учреждении «Белая ворона». На базе одной школы необходимо создать систему профилактики на всех уровнях: родитель — ученик – учитель.

Тренинги для подростков, на которых они развивали навыки коммуникации, эффективного общения, семинары для учителей по профилактике травли и выгорания, гостиные и лектории для родителей, направленные на развитие родительских компетенций. Сотрудники НКО и администрация школы провели исследование, консультации для родителей и педагогов и мастер-класс по созданию комиксов по профилактике буллинга для учеников школы – участников тренингов.

15 подростков 6 и 7 классов занимались на мастер-классах известного екатеринбургского комиксиста, создателя социальных комиксов Константина Дубкова. Они захотели языком комиксов рассказать своим сверстникам об опасности буллинга и о том, как можно и нужно его предотвращать.

Сначала учащиеся школы стали участниками тренингов, а потом -  создателями социальных комиксов по профилактике травли. На тренингах они учились эффективному взаимодействию, умению оказывать поддержку, предотвращать конфликты, останавливать травлю. Полученные знания они воплотили в комиксах.

— Комиксы – это формат, понятный подросткам и интересный им. Это визуальная история, которая вызывает эмоции, в которой нет прямых указаний, которая вовлекает в обсуждение, размышления, которая заставляет проанализировать собственный опыт проживания той или иной проблемы. Именно поэтому комиксы могут стать хорошим помощником в любой профилактической работе, — убежден комиксист Константин Дубков.

— К сожалению, буллинг в образовательных учреждениях существует. Об этом сейчас много говорят специалисты по всей России. На мой взгляд, самая главная опасность травли, когда педагоги ее не замечают. Если учителя хотят предотвратить это явление, они найдут возможности и ресурсы. Как это сделали мы. В конце 2020 года мы заключили соглашение о сотрудничестве с НКО «Семья детям» и совместно начали реализацию проекта «Белая ворона», поддержанного Фондом президентских грантов. По сути, мы рискнули и создали пилотную площадку по созданию и апробации комплексной программы профилактики буллинга. Мы надеемся, что наш опыт пригодится другим образовательным учреждениям, а комиксы, созданные нашими учениками, помогут подросткам сформировать неприятие буллинга как такового, — комментирует директор школы №20 Сергей Сомов.

Ученики – авторы комиксов – приняли участие в четырех мастер-классах Константина Дубкова. Они учились создавать историю, строить ее и развивать, находить и формулировать идею, подбирать шрифты и цвета, оформлять баллоны (тексты), работали над образами своих героев.

Возможно, созданные подростками истории, помогут сверстникам остановить травлю, научиться обращаться за помощью или найти эмоциональную поддержку.

Нко: АНО «Семья детям»