Идет набор наставников для ВИЧ-положительных подростков

Идет набор наставников для ВИЧ-положительных подростков в проект «Трамплин». Нужны 10 человек. Из них будет сформирована уже вторая команда наставников для детей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция. Наставники — это старшие друзья, значимые взрослые, люди от 23 до 40.

Нередко дети с ВИЧ хранят свой диагноз в тайне, они его стесняются и ненавидят. Именно поэтому во многих семьях, где у ребенка ВИЧ, стараются обсуждать это как можно меньше. Но говорить о болезни с ВИЧ-положительными подростками необходимо. В первую очередь потому что до 70% детей ненавидят свой диагноз и однажды бросают лечение – антиретровирусную терапию, которая сдерживает вирус, не дает ему размножаться. Тем самым подростки подвергают опасности не только здоровье, но и жизнь. Напротив, постоянно принимая лекарства, ребенок может вести жизнь обычного подростка и не может передать вирус другим ни при каких обстоятельства.

Это не значит, что наставник общается с подростком только про терапию и ВИЧ. Нет! Обычные подростковые проблемы. Но многие ребята воспитываются опекунами, зачастую бабушками и дедушками. Разрыв между поколениями велик. А еще и диагноз, который надо скрывать. Эта ситуация усугубляет подростковые проблемы. Наставник - значимый взрослый - может помочь с ними разобраться.

Как все происходит? Волонтер подает заявку, проходит обучение и после этого происходит знакомство с подростком. Обучение включает несколько блоков: психологические особенности подростков, влияние опыта сиротства на развитие, знания о ВИЧ-инфекции, коуч-технологии.

Предусмотрена обязательная программа поддержки для наставников на протяжении всего периода участия в программе — индивидуальные сессии с психологом, супервизором, разбор кейсов в команде.

Проект «Трамплин» действует в области с октября 2020 года. Первая команда наставников создана! Восемь наставников и восемь ВИЧ-положительных подростков нашли друг друга.

В команде - ВИЧ-положительные и ВИЧ-отрицательные люди.

8-908-91-66-228, 8-922-198-98-42
Бондаренко Ольга - куратор проекта,
Захарова Елена- психолог проекта.
Подробнее о проекте: https://childrenplus.ru/tramplin

Проект «Трамплин» осуществляется Благотворительным фондом «Дети+» (Москва) в шести регионах России при поддержке Css Foundation. В Екатеринбурге — при поддержке Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Информационная поддержка — АНО «Семья детям»".

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует