Стать самостоятельным!

В течение пяти месяцев специалисты некоммерческой организации «Семья детям» работали с подростками, проживающими в госудраственных учреждениях, оставшимися без попечения родителей. Это выпускники, те, кто через несколько месяцев выйдут из центров, в которых они прожили несколько лет, и начнут самостоятельную жизнь. Проект так и называется — «Самостоятельный», и реализуется при поддержке фонда КАФ.

Чего боятся выпускники? Смены привычного окружения. Они поступят в какое-то учебное заведение, переедут в общежитие. Как это будет? Что за люди будут окружать? Как научиться делать то, что никогда не делал? Магазины, банки, готовить еду самостоятельно, самому ходить в поликлиннику. Казалось бы все так просто, но... не для выпускника детского дома.

У них нет уверенности, что поступят в то учебное заведение, в которое хотелось бы. Будут ли справляться с учебой?

Елена Кондрашкина, тренер проекта:

— Сложность в том, что большинство подростков-выпускников не видит себя в будущем. Что будет через 2-3 года? "Что-нибудь, как-нибудь". Они не могут ставить цель, потому что они просто не представляют, как они будут жить самостоятельно. Самостоятельно — это одна большая тревожность. Для всех выпускников нужен специальный курс по подготовке к жизни за стенами учреждения. И он должен быть системным и глубоким. Занятия 2-3 раза в месяц, обязательно интерактивные, с отработкой навыков. Привлекать волонтеров для проведения мастер-классов, обучающих семинаров. И, конечно, наставники! Как было бы здорово, если бы для каждого выпускника находился наставник или гостевая семья! Одному из подростков мы нашли наставника, чем очень гордимся!

За эти пять месяцев «Семья детям» провела тренинги для подростков-выпусников в социально-реабилитационном центре №3 Орджоникидзевского района и в Центре помощи семье и детям «Отрада». Провели семинар для педагогов этих учреждений и индивидуальные консультации для выпускников, исходя из их личных запросов.

Продолжение следует.

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует