На сайте Фонда целевого капитала «Семейный круг» можно сделать пожертвование на совершенствование системы заботы о семье и детях

Создан сайт Фонда целевого капитала "Семейный круг"

Практика создание эндаументов (целевых капиталов) давно уже распространена в мире, в России подобные фонды действуют во многих университетах и школах. Эндаумент некоммерческой организации, которая работает в социальной сфере, создан в регионе впервые. Это фонд целевого капитала «Семейный круг». Его единственным учредителем является автономная некоммерческая организация «Семья детям», которая вот уже 20 лет работает в Свердловской области. Деятельность ее направлена на укрепление семьи и повышение шансов для детей-сирот и детей без попечения родителей жить и воспитываться в родной или замещающей семье, а также на профилактику жесткого обращения с детьми.

В 2020 году «Семья детям» стала победителем конкурса «Эффективная филантропия» Фонда Потанина и получила средства на создание целевого капитала.

Целевой капитал – это денежные средства, которые являются частью имущества организации. Три с половиной миллиона рублей переданы организации Фондом Потанина. Эти деньги размещаются в одной из управляющих компаний для получения дохода. Он будет использоваться на финансирование уставной деятельности организации.

С каждым годом доход будет увеличиваться. «Семья детям» и фонд целевого капитала «Семейный круг» направят усилия для привлечения дарителей, тех, кто хочет внести вклад в создание региональной системы помощи семье и детям: развитие семейных форм воспитания, реализацию социальных и благотворительных проектов по содействию семейному устройству, помощь женщинам и детям в трудной жизненной ситуации, системы профилактики жестокого обращения с детьми.

Создан и действует Попечительский совет и Правление Фонда целевого капитала «Семейный круг». Информация о членах совета и правления размещена на сайте фонда.

Первый донор Фонда Целевого капитала "Семейный круг" – Благотворительный фонд Владимира Потанина.

— Фонд целевого капитала будет пополняться и дарителями станут представители регионального бизнеса. Ведь целевой капитал – это на века, в отличие от проекта, грант на который может быть выигран, а может и нет. Вклад в целевой капитал – это вклад в системные изменения, - уверена Лариса Бучельникова, директор АНО «Семья детям. 

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует