Заботливая связь: пожилые осваивают современные технологии

Специальные смартфоны получили сегодня в подарок подопечные екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора». Техника сделана и настроена так, чтобы пожилые люди могли быстро и легко освоить гаджет и всегда быть на связи.

— У меня как раз сломался телефон, все очень вовремя. Во-первых, я поняла, что быстрая связь с «Менорой», это очень удобно. Бывают всякие мероприятия, занятия очень интересные. Это мне нравится. Пока я тут еще не все освоила, мне только объясняют, все удобно, — поделилась жительница Екатеринбурга Ольга Тетельбаум.

Теперь пенсионеры могут в любое время связываться с работниками патронажных центров и волонтерами — достаточно нажать одну кнопку. Так же легко можно присоединиться к онлайн-занятию. В формате видеосвязи пожилые люди будут заниматься гимнастикой, слушать лекции по компьютерной безопасности или просто общаться. Для удобства все команды прописаны крупным шрифтом и озвучиваются.

Смартфоны со специальной прошивкой сделали в Израиле. Пока Екатеринбург единственный город в России, в котором пожилые люди учатся пользоваться этим гаджетом. В рамках проекта «Заботливая связь» в столицу Урала привезли 100 таких устройств.

— Пожилой человек чувствует заботу о себе. Сотрудники фонда волонтеры учат общаться онлайн, чтобы люди старшего поколения не чувствовали себя одинокими, исключенными из социума в любых ситуациях. А как же важно, что пожилых учат молодые! Ведь это энергия и взаимодействие, это очень позитивно сказывается на людях, — убеждена координатор проекта «Заботливая связь» Елена Решетова.

Проект «Заботливая связь» осуществляется при поддержке фонда Джойнт.

Текст Вести-Урал

Сюжет Вести-Урал

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует