Движение «Дорогами добра» запустило челлендж для привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот

Мало кто знает, что вступление в приемную семью для ребенка не всегда хэппи-энд. Готов ли к таким переменам ребенок? Не всегда. Адаптация — это процесс, в котором родителю и ребенку часто нужна профессиональная помощь. Ребенок, живший до этого в детдоме, растерян. Ему страшно. Он испытывает боль от потери семьи, стыд, чувство вины за родителей и самого себя, беспомощность и невозможность ни на что влиять. Даже обычная прогулка во дворе для него – огромный стресс.

Чаще всего, по словам психологов, чтобы уцелеть, психика блокирует и капсулирует сильные переживания. И родительской заботы может не хватить для правильной адаптации ребенка. Поэтому важно дать возможность разрядки напряжения для психики. В комплексном центре содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой», действующем на базе движения «Дорогами добра», создана программа по нейрокоррекции. Специальный комплекс упражнений помогает компенсировать уровень развития памяти, внимания, мышления, а также вернуть ребенку контроль над собственным телом и научить саморегуляции. Совместные игры с родителями формируют устойчивую привязанность.

Чтобы помогать таким ребятам жить новой жизнью, мы запустили сбор средств на сайте «Dobro.mail.ru»: https://dobro.mail.ru/projects/pomozhem-denisu-pojti-v-shkolu/

Шестилетний Денис уже прошел первый курс нейрокоррекции. Сейчас, по словам его приемной мамы Ирины, мальчик стал более открытым и разговорчивым, чаще улыбается и проявляет интерес ко всему вокруг. А ведь всего несколько месяцев назад, вспоминает Ирина, Денис был очень зажат, не умел самостоятельно даже одеваться, не знал цветов, букв и форм предметов:

— Сын показался мне воробышком: маленький, испуганный, скрюченный. Он смотрел исподлобья, но с интересом. Я поняла тогда, что очень сильно хочу ему помочь. Я просто не знала, с чего начать. Тогда мы стали много заниматься, но я видела, что он вообще не понимает, чего я от него хочу, - делится Ирина.

Первые 4 года Денис жил со своей бабушкой. В силу возраста пенсионерка не могла оказать должный уход за ребенком. Денис вообще не гулял, не знал самых базовых вещей: например, что бывает тепло и холодно, светло и темно. Когда бабушка умерла, Денис оказался в детдоме и пережил новый стресс. Незнакомая обстановка, люди, которых он не знает, комната, в которой спит сразу несколько детей, жизнь по расписанию.

Теперь у Дениса новый этап в жизни. У него появилась мама. Дом. И теперь необходима помощь психологов, чтобы «догнать» сверстников и через год пойти в школу.

Привлечь внимание к проблемам детей-сирот и найти тех, кто готов поддержать старт проекта, может каждый. Нужно выложить в соцсети свои семейные фото с рассказом о важности семьи в жизни человека, добавить хэштег #япомогаюдетямсиротам и отметить организацию «Дорогами добра»

Фото: Елена Мормоль

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»