Специалисты УрФУ расскажут подопечным «Меноры» как дожить до 120 лет, сохранив психологическое здоровье

У проекта «Заботливая связь» фонда «Менора» появились партнеры: Департамент психологи Гуманитарного института, кафедра клинической психологии и психофизиологии Уральского Федерального университета им. Б.Н.Ельцина.

«Заботливая связь» — особый проект фонда «Менора», потому что изменяет сложившийся годами стереотип: интернет — это не для пожилых, это дело молодых. Но за время вынужденной изоляции подопечные «Меноры», кто старше 70 лет, поняли, что интернет помогает быть на связи, сохранять контакты, получать необходимые знания и навыки. У пожилых людей возникла острая потребность в освоении интернета, гаджетов.

Сотрудники фонда, зафиксировав такую необходимость еще во время пандемии в 2020 году, развернули деятельность в этом направлении: привлекли волонтеров, обучили их техноволонтерству (обучение цифровой грамотности), создали онлайн-площадки для общения и обучения подопечных, записали циклы видеозанятий для пожилых, которые помогают им справляться с последствиями самоизоляции. Уже сейчас 50 людей старше 70 лет являются участниками различных онлайн-курсов. Кто-то занимается нейробикой, предотвращая развитие деменции, кто-то посещает онлайн-лекции по психологии, кто-то вяжет, кто-то рисует. И все онлайн. А скоро таких участников станет 150. Благодаря помощи Фонда Джойнт и попечителей «Меноры» пожилые члены общины в мае 2021 получат смартфоны со специальной прошивкой, которые помогут им всегда быть на связи с фондом, помогут в щадящем режиме освоить гаджеты и взаимодействие в интернете. Смартфоны приспособлены для пожилых людей, в том числе тех, кто плохо видит и слышит.

Без помощи партнеров фонду не справиться с таким количеством участников онлайн-курсов. Как показывает опыт, количество желающих присоединится к различным программам растет с каждым днем. Пожилые люди, пережив сложный период, проявляют особый интерес к психологии.

Сотрудники Департамента психологии гуманитарного института УрФУ и Городского центра медицинской профилактики разработали программу для подопечных фонда, направленную на освоение психологических знаний.

Программа рассчитана на год. Занятия будут проводиться и в лекционной, и в интерактивной форме. Участники узнают о том, как укреплять когнитивные функции в зрелом возрасте, развить стрессоустойчивость, гармонизировать эмоциональную сферу.

Первая встреча с координатором проекта Марией Лавровой, старшим преподавателем кафедры клинической психологии и психофизиологии Департамента психологии Гуманитарного университета УрФУ состоялась 26 апреля. А уже через два дня, 28 апреля - первое занятие «Наши эмоции. Где они живут и что скрывают?», которое проводит для участников программы клинический психолог, ведущая школы «Активное долголетие 60+» городского Центра медицинской профилактики Анна Ткач.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»