Участники семинара в с. Ильинском отметили его значимость в деле воспитания молодежи

9 и 10 апреля в селе Ильинском Богдановичского городского округа Свердловской области успешно состоялся научно-практический семинар «30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска: от истории к новым вызовам времени в воспитании подрастающего поколения».

Его участниками стали руководители и заместители по воспитательной работе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, руководители и представители военно-патриотических клубов, классов с казачьим компонентом, молодежных патриотических объединений и общественных организаций из десяти регионов Российской Федерации: Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Самарской, Смоленской, Томской областей, Пермского края и Республики Башкортостан.

Открыл семинар атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов. В своем приветственном слове он поблагодарил все, кто приехал, и отметил важность проведения таких семинаров, где люди, которые занимаются воспитанием детей, могут поделиться своим опытом, получить необходимые для своей работы знания. Особенно ценно, что встречи проходят не в столице или в региональном центре, а в небольшом селе. Владимир Иванович подчеркнул, что войско не стоит на месте в плане организации патриотического воспитания и непрерывного казачьего образования, а уверенно движется вперед. И это не остается незамеченным и во Всероссийском казачьем обществе, и в Федеральном агентстве по делам национальностей, и в администрации Президента, и в Совете при Президенте по делам казачества.

Также к участникам семинара обратились заместитель главы администрации городского округа Богданович Владимир Дмитриевич Тришевский, директор Управления образования городского округа Кристина Владимировна Горобец, духовник станицы «Богдановичская» протоиерей Роман Горовой.

В течение двух дней на территории Ильинской школы педагоги и руководители клубов слушали лекции и перенимали опыт по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, системе непрерывного казачьего образования, казачьей культуре и проектной деятельности. Дополнительно здесь прошел судейский семинар Федерации рубки шашкой «Казарла» и спортивный турнир по рубке шашкой.

– Мы первый раз на таком семинаре. Впечатлений очень много, все лекции, которые нам за два дня прочитали, это всё нам нужно для работы, всё полезное. Радует, что был организован наш досуг в свободное время, специалисты из Тюмени провели вечерку. Будем приезжать в следующие разы, – поделилась Светлана Александровна Кожевникова, помощник атамана по культуре хутора «Ложкинский» станицы «Верхнеуральская» Второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска.

– Здесь можно получить информацию для дальнейшего развития, которую не найти в интернете или в книгах, благодаря живому общению с интересными людьми. Посетив в прошлые годы мастер-классы по казачьему плясу, мы стали применять эти знания у себя, научились играть в казачьи игры. Это дает возможность детям узнать свою культуру. Раньше мы не знали, как ноги поставить, как передвигаться, теперь можем учить этому других, проводить свои мероприятия и сборы. Село Ильинское стало центром притяжения, сюда все едут учиться, и затем отсюда всё распространяется дальше, – отметила Наталья Ивановна Дрынкина из казачьего клуба «Ермак» в городе Коркино Челябинской области.

Участники семинара познакомились с обширной экспозицией школьного музея, увидели предметы быта, конскую утварь, военные артефакты, найденные в ходе поисковых работ, казачью одежду, фотографии, награды и многое другое. Выставку также посетил атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов.

Как отметил председатель Правления общественного движения «Казачий Дозор» Игорь Станиславович Артюхин, участники семинара согласились с необходимостью внедрения новых методов работы с молодежью в современных условиях, выразили уверенность в том, что у системы непрерывного казачьего образования есть будущее.

Организаторами семинара стали Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Региональный центр патриотического воспитания, Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, администрация городского округа Богданович, Свердловское региональное молодёжно-патриотическое общественное движение «Казачий Дозор».

 

Нко: ОВКО