Фонд «Менора» начал подготовку техно-волонтеров по работе с пожилыми людьми

В фонде «Менора» начала работать Школа социальных знаний для волонтеров. Этот проект направлен на обучение добровольцев работе с пожилыми людьми, которые сейчас особенно нуждаются в поддержке. Многим из них необходимо помочь преодолеть последствия самоизоляции.

Подопечные «Меноры» старше 70 лет за время изоляции поняли, что интернет помогает быть на связи, сохранять контакты, получать необходимые знания и навыки. Например, для того, чтобы продолжать участвовать в занятиях нейробикой, слушать лекции, рисовать, заниматься гимнастикой сегодня пожилым людям необходимо быть онлайн. Такие встречи, курсы, секции для пенсионеров до пандемии проводились в доме «Меноры».

Сегодня более 30 подопечных «Меноры» старше 70 лет несколько раз в неделю встречаются онлайн: участвуют в занятиях, направленных на сохранение активного долголетия.

Первый обучающий семинар Школы социальных знаний прошел на прошлой неделе. 20 волонтеров решили стать цифровыми помощниками, техно-волонтерами для пожилых людей, которые осваивают гаджеты и интернет.

Это совместный пилотный проект двух фондов. Фонд «Гилель» привлек волонтеров, а «Менора» проводит их обучение, в дальнейшем сопровождает их деятельность, направленную на цифровую помощь пожилым подопечным общины.

— Казалось бы, что может быть проще: зарегистрировать адрес электронной почты? Или освоить видеосвязь? Научиться настраивать смартфон под себя? Но для людей старше 70 лет, которые в лучшем случае общаются в мессенджерах с родственниками, это сложная задача. Ведь им необходимо изменить собственные установки и отказаться от стереотипов: “У меня это никогда не получится”, “Это все не для меня”. Им необходимо поверить в свои силы и возможности, поверить в себя, а не только освоить необходимые технические навыки. Это непростой процесс,- уверена директор Фонда «Менора» Ирина Гуткина.

Помогать пожилым преодолевать эти трудности призваны техно-волонтеры. На первом семинаре участники проекта обсуждали особенности работы с пожилыми людьми: как себя вести? На что обратить особое внимание? Почему нельзя давать сразу большой блок информации? Как держать линию решения конкретной задачи и не уходить от темы?

Второе занятие курса — практическое. На нем волонтеры будут отрабатывать навык подключения подопечных «Меноры» к видеосвязи. Вместе с ведущими семинара будут обсуждать варианты, как это лучше сделать, какие использовать возможности, какие могут возникнуть трудности.

— Очень важно, что этот проект реализуют совместно волонтеры, которые на ты с «цифрой», и специалисты с большим опытом работы с пожилыми людьми. Это залог успеха проекта, ведь объединяются ресурсы, в нашем случае - компетенции специалистов, — говорит координатор проекта Елена Решетова.

После семинара часть техно-волонтеров сразу выйдет на практику: несколько подопечных «Меноры» давно уже ждут помощи в подключении видеосвязи. И волонтеры, и подопечные участвуют в пилотном проекте: вместе исследуют, эксперементируют, пробуют различные методы обучения, которые рождаются на семинаре. В ходе практики техно-волонтеры и руководители проекта поймут, что еще необходимо доработать, какие знания нужны волонтерам и какие цифровые пробелы нужно заполнить пожилым. Ведь в скором времени погрузить в онлайн нужно будет более 100 подопечных.

Третий семинар пройдет в конце апреля и будет посвящен знакомству техно-волонтеров с адаптированными смартфонами для пожилых людей, которые передал фонду «Менора» в качестве благотворительной помощи Фонд «Джойнт». Смартфоны помогут пожилым людям всегда быть на связи с «Менорой» и друг с другом.

Фонд «Менора» приглашает всех желающих стать техно-волонтерами. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте Фонда в разделе Банк добрых дел
и пройти обучение в Школе социальных знаний, стать участником трех семинаров.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда «Джойнт».

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»