Фонд "Менора" создал ТВ-канал для своих подопечных

С 27 по 29 ноября был дан старт интерактивному телевидению «Меноры». В прямом эфире прошли программы «Поле чудес», «На ночь глядя», «Больше, чем любовь», «Квартирник» и «Форд Боярд».

Уникальность проекта в том, что его авторы уходят от привычных форматов онлайн и предлагают новые возможности на платформе ZOOM.

В «Поле чудес» не просто крутится барабан, а зрители – не только зрители, а участники. Из них формируются команды. Прежде чем назвать букву загаданного слова, команда должна будет ответить на вопрос про еврейские традиции. Вопрос задает эксперт программы и он же комментирует ответ команды. Эксперт углубляется в тему, дает исторические справки, рассказывает истории, притчи и анекдоты. После этого открывается буква загаданного слова и снова крутится барабан.

В «Меноре» создается новый формат телевидения – интерактивное. В программе «На ночь глядя» зрители смотрят фильм и участвуют в его обсуждении вместе с приглашенным экспертом - Сергеем Митрофановым. Предмет изучения и обсуждения - эпизоды, связанные с жизнью ортодоксальных евреев. Во время программы участники узнают много нового и интересного о религии и традициях еврейского народа.

Интерактивное телевидение «Меноры» - это ответ на вызов времени,на действующие ограничительные меры. Сохранить связь с людьми, с сообществом, включить их в совместное времяпровождение и общие дела – это одна из важнейших задач, которая стоит перед Фондом.

Сейчас команда проекта подводит итоги и думает над следующими передачами.

«Конечно, это не телевидение в прямом смысле слова. От телевидения мы взяли всем знакомые форматы программ – «Поле чудес», «Больше, чем любовь», «Квартирник» и наполнили их новым содержанием». Это возможность поговорить о национальных ценностях, традициях, особенностях, о национальной истории и культуре», - поясняет один из авторов идеи Анастасия Задорнова, координатор волонтеров фонда «Менора».  

 

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»