Пожилые люди остались в социальном одиночестве. "Менора" объявила набор волонтеров

Подопечные "Меноры" - люди страше 65 - нуждаются не только в материальной поддержке. Они лишены привычного уклада жизни и нуждаются в общении. "Менора" переформатировала многие свои программы под этот запрос. И объявила набор волонтеров.

Сотрудники Фонда наладили материальную поддержку своих подопечных, но переживают за их эмоционально-психологическое состояние. Поэтому они решили привлечь волонтеров, которые смогут один час в неделю уделять общению с пожилыми людьми по телефону.

«В ситуации первого периода пандемии нам было важно, чтобы люди получили адресную помощь. Чем дольше длится этот период, тем больше мы видим, что этих привычных способов помощи не достаточно. Они выручают, но не помогают в долгосрочной основе. Все-таки люди пожилого возраста более консервативны, у них по-другому работает физиология, для них очень важна психоэмоциональная составляющая жизни. Получилось, что они остались в социальном одиночестве. До пандемии большая часть из них могла приезжать к нам, заниматься, встречаться со специалистами. Сегодня мы срочно перестраиваем эту работу», — рассказала руководитель «Меноры» Ирина Гуткина.

Волонтеры должны быть готовы стать друзьями для пожилых подопечных. Желающим нужно будет пройти трехдневное обучение, а впоследствии их будет сопровождать психолог, с которым можно разобрать трудные ситуации, возникающие во время звонков.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»