Общественный фонд "Менора" организовал интеграционную площадку для детей с особыми потребностями

В рамках проекта "Интеграция детей с особыми потребностями в общественную жизнь" в осенние каникулы фонд «Менора» организовала работу городской интеграционной площадки для детей с особыми потребностями. Проект реализуется при поддержке Министерства образования Свердловской области и Благотворительного фонда «Синара».

Площадка работала в течение пяти дней. 20 детей и подростков приняли участие в ней очно, 30 – в режиме онлайн. Отметим, что при организации очного участия соблюдались все меры безопасности: маски, антисептики, измерение температуры, работал рециркулятор.

Интеграционная городская каникулярная площадка – это комплекс развивающих и досуговых программ для детей. Формат совершенно разный, как диктует сегодняшняя ситуация: индивидуальные программы, групповые и программы для минигрупп.

Основными целями площадки являлось развитие у детей навыков общения в коллективе, моторики, речи и памяти. Также организаторы поставили перед собой цель – дать детям и подросткам возможность познакомить с национальной культурой. Именно поэтому площадка была посвящена Шаббату. Организаторы и волонтеры рассказали что такое Шаббат, как правильно проводить этот день. Как сделать так, чтобы он стал островом спокойствия в круговороте хлопот, беспокойства и тревожностей. 

Участники программы в течение пяти дней создавали свой шаббатный мир, создавали свою иллюстрированную азбуку шаббата. По замыслу организаторов, ребята попали в научную лабораторию, в которой создавали идеальные миры для человека. От каждого «создателя» зависело, каким будет мир другого человека. На закрытии интеграционной площадки каждый участник презентовал свой проект, рассказал миру о том, каким он его видит. 

"По окончании программы мы получили много отзывов: ребятам очень понравилось! Те, кто принимал участие в наших мероприятиях впервые отметили, что нашли именно ту среду, в которой хотели бы дальше общаться, проводить время и развиваться", - поделилась координатор программы Ольга Бормотова.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»