Движение «Дорогами добра» организовало благотворительный спектакль на тему школьного буллинга

Больше сотни педагогов, психологов, школьников и студентов из Екатеринбурга собрались в эти выходные в Ельцин Центре. Там состоялся показ спектакля "Всем, кого касается", который поднимает тему адаптации детей-сирот в школе и социуме. Постановка приурочена к Всемирному Дню сирот, который в этом году отмечался 8 ноября.

Действие разворачивается в стенах элитной школы. В старший класс поступает 2 загадочных ученика. Они общаются на странном, понятном только им языке прикосновений. Мальчики — приемные дети: один плохо видит, второй — не говорит. Такой способ коммуникации отпугивает окружающих. Начинается травля. Сначала «язык» ребят привлекает одну ученицу, а потом на нем начинает говорить вся школа.

Артисты - учащиеся театральной студии «Маски» (гимназия №104 Екатеринбурга). Коллектив - неоднократный победитель и призёр городского конкурса театров, конкурса чтецов. Впервые спектакль показали подопечным организации "Дорогами добра", которая с 2006 года системно поддерживает приемные семьи, три года назад. В этот раз после постановки устроили обсуждение.

— Здесь нет готового решения, спектакль — приглашение к диалогу: диалогу родителей с детьми, преподавателей с детьми, внутри школьным коммуникациям. Необходимо межведомственное взаимодействие. В нашем центре "Дорога домой" родители и дети получают индивидуальную психологическую помощь, но пока мы можем наблюдать, что нередко приходится менять школу в интересах ребенка. Школе тоже нужны специалисты и регламенты. Что делать? Вопрос предполагает дискуссию заинтересованных лиц", - поделилась руководитель центра содействия семейному устройству детей-сирот "Дорога домой" Светлана Блинова.

Тема оказалась актуальной для родителей. У Галины Литвиненко трое детей, две младшие девочки - приемные, старшая, кстати, участница театральной постановки.

— Как гласит цитата К. Райкина на сайте "Сатирикона", "Этот спектакль о важной теме нашей жизни – о способности понимать и принимать иного, другого. Для меня важно, что пьеса рассказывает об этом в позитивном ключе". Цитата замечательная, но для меня этот спектакль о желании понимать другого человека. Благодарю режиссера Ситникову Юлию Борисовну за постановку и отличную актерскую игру ребят студии. Браво!.

Отметим, центр содействия семейному устройству детей-сирот "Дорога домой", действующий на базе "Дорогами добра" подготовил 1463 кандидата в приемные родители, опекуны и усыновители. В семьях выпускников на данный момент воспитывается 359 детей. Проект реализуется за счет гранта благотворительного фонда "Абсолют Помощь".

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»