11 ноября - День борьбы с кибербуллингом. Как помочь ребенку? Практические советы

Кибербуллинг — это травля в сети, когда волна агрессии от многих людей направляется на одного человека или компанию.
• распространение ложной информации или размещение непристойных фотографий кого-либо в социальных сетях;
• отправка оскорбляющих сообщений или угроз через платформы обмена сообщениями;
• выдача себя за другое лицо и отправка непристойных сообщений от его имени.
По данным Минздрава России, до 90 % подростков подвержены воздействию кибербуллинга. Значительное число пострадавших от кибербуллинга впоследствии сами становятся «кибербуллерами», что также увеличивает распространённость этого явления.
Официальной статистики в России ни по буллингу, ни по киберббулингу не ведется. «МВД России отмечает, что сведения о фактах буллинга и кибербуллинга не предусмотрены ведомственной статистической отчётностью», - сообщается в докладе Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации за 2020 год. В общественном пространстве этой теме уделяется все больше внимания: родители, общественники, психологи объединяются в сообщества, выводят эту тему из зоны молчания.

В 2019 году Добро.mail учредил в России День борьбы с кибербуллингом, чтобы общество осознало всю серьезность проблемы.
«Кибербуллинга боятся все: дети, родители, педагоги. Он не только оставляет след как психологическую травму, но оставляет еще и цифровой след. Информация передается и остается в интернете. В страхе и растерянности не только дети, но и взрослые, которые не знают, как помочь, что нужно сделать», - комментирует Лариса Бучельникова, директор АНО «Семья детям». – Но на самом деле помощь существует. Многие российские общественные организации, профессиональные сообщества оказывают поддержку, в том числе, информационную».
Как можно помочь ребенку, который оказался объектом травли в Интернете? Екатеринбургская некоммерческая организация «Семья детям» и Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Стеллит» подготовили практические советы для тех, кто столкнулся с кибербуллингом.
Практические советы для родителей Кибербуллинг в молодежной среде. Чек-лист «Как помочь ребенку?» (видео 12 минут)

Комикс «Без_страха» Реальная история девочки, которую одноклассники травили в Интернете

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует