В Екатеринбурге состоялся Круглый стол по вопросам работы с бездомными

30 сентября 2021 года в Общественной палате Свердловской области состоялся Круглый стол о взаимодействии государственных и негосударственных организаций, занимающихся помощью, реабилитацией и ресоциализацией бездомных людей в Свердловской области. Тема круглого стола: «Маршрут ресоциализации бездомного человека. Проблемы. Ресурсы.»

Бездомные есть, есть НКО и государственные учреждения и ведомства, которые работают с этой целевой группой. На сегодняшний день не хватает наличия единого информационного поля и нет четкого алгоритма взаимодействия между некоммерческим, государственными и коммерческими секторами.

В Круглом столе приняли участие представители Министерства социальной политики Свердловской области, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания, Главного управления МВД России по Свердловской области и социально ориентированных НКО. Также участниками Круглого стола были представители благотворительной организации «Ночлежка».

Инициаторами проведения круглого стола стали Благотворительный фонд «Люблю и благодарю» и Православная Служба Милосердия, члены Коалиции НКО Свердловской области.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился руководитель Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко, отметив, что помощь бездомным людям – это Божье дело, исполнение заповеди: «...так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

В качестве вступления и проблематизации темы руководитель «Службы помощи людям в трудной жизненной ситуации» Православной Службы Милосердия Константин Бунин представил «Дорожную карту», отражающую шаги работы с людьми без определенного места жительства.

Данная карта показывает, что основные усилия помощи бездомным людям сводятся к оказанию срочной социальной и экстренной медицинской помощи - это те запросы, с которыми чаще всего обращаются бездомные в государственные структуры, некоммерческие организации.

Безусловно, такая помощь очень важна, так как помогает сохранить жизнь человека. Но, к сожалению, редко происходит, когда согретый и накормленный человек имеет желание забыть свой образ жизни и вернуться в социум. Для этого требуется долгий путь борьбы и работы с «внутренним» человеком - своими привычками, зависимостями, пристрастиями. Поэтому задача внедрения программ реабилитации и ресоциализации – ключевая задача для возвращения людей в социум.

В ходе разговора обсуждались вопросы:

- нормативное регулирование и практическая деятельность государственных учреждений по работе с бездомными;

- работа по ресоциализации бездомного;

- работа подразделений миграционной политики. Нормативное регулирование и практическая деятельность ОВД по работе с бездомными;

- проблемы, которые существуют у СОНКО в работе с бездомными: низкая информированность о государственных ресурсах; отсутствие общего документа, регламентирующего взаимодействие между ведомствами в вопросах маршрута ресоциализации бездомного; высокая бюрократизация процессов между этапами маршрута ресоциализации бездомного человека.

Об опыте работы с целевой группой рассказали руководители Православной Службы Милосердия, ГАУ СОН СО «Дом ночного пребывания», БФ «Ника», Социального приюта «Дари добро», «Бюро помощи гражданам», СРСООО «Право на защиту и помощь», АНО «Дари добро», БФ «Люблю и благодарю», АНО «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства», РАНО «Калина Красная», АНО «Пересвет».

В рамках программы Круглого стола прошла Презентация опыта и подхода в области решения проблем бездомности Благотворительной организации «Ночлежка». Активными участниками диалога стали Байбакова Дарья Александровна - директор Московского филиала БО «Ночлежка» и Гарипова Карина Алексеевна - руководитель проекта по распространению опыта БО «Ночлежка».

По итогам Круглого стола была создана при Общественной палате рабочая группа для дальнейшей проработки вопросов, обозначенных в ходе разговора, выстраивания взаимодействия НКО, учреждений социального обслуживания, создания документа «Маршрут ресоциализации бездомного человека».

Нко: Православная Служба Милосердия